Programa científico

Las Sesiones Plenarias de esta reunión tendrán lugar en la Sala Esquivel del Hotel Jardines de Uleta

Jueves 6

08.30-08.45: Apertura y recogida de documentación.

08.45-09.00: Bienvenida.
J. Romero Otero y J. Extramiana

09.00-10.15: Disfunción Eréctil.
N. Cruz y L. Rodríguez Vela

09.00-09.15: Medicina regenerativa: Células madre y factores de crecimiento en el pene: de forma práctica, ¿Qué debo saber?
F. Castiglione

09.15-09.30: Novedades en el tratamiento médico: Sildenafilo en suspensión oral, una nueva oportunidad en el tratamiento de nuestros pacientes.
I. Moncada

09.30-09.45: Actualización en el tratamiento con ondas de choque e baja intensidad.
R. García-Baquero

09.45-10.00: Déficit en España de alprostadilo intracavernoso: ¿Qué opciones tenemos? ¿Qué estamos haciendo? Soluciones prácticas.
R. Prieto

10.00-10:15: Novedades sobre prótesis de pene.
A. Fraile

10.15-11.45: Andrología e internet.
J.R. Cortiñas y F. Peinado

10.15-10.30: Mala utilización de las redes: ¿Vale todo?
E.García Cruz

10.30-10:45: Mis páginas de referencia en Urología.
F. Feinado

10.45-11:15: Pausa café

11.15-11.30: Resultados del Registro Nacional de Peyronie.
F. Peinado

11.30-11.45: Andrología y la Cirugía Reconstructiva junta. ¿Cómo debería ser una unidad moderna?
J. Romero-Otero

11:45-14.00: Enfermedad de Peyronie.
E. Ruiz Castañe y V. Chantada.

11.45-12.00: Medicina regenerativa: Células madre y factores de crecimiento en Peyronie: de forma práctica, ¿Qué debo saber?
F. Castiglione

12.00-12.15: ¿Qué nos aporta el doppler peneano?
M. Alonso

12.15-12.30: Colagenasa: protocolos, resultados y actualización de uso.
B. García Gómez

12.30-12.45: Extensores y bombas de vacío: ¿Dónde estamos?
E. Fernández

12.45-13.00: Video: Plicatura en la era de la colagenasa: ¿A quién y cómo?
J. Sarquella

13.00-13.15: Video: Cirugía con parche.
J. Medina Polo

13.15-13.30: Video: Modeling: ¿Cómo lo hago y por qué lo defiendo?
I. Moncada

13.30-13.45: Video: Corrección con prótesis de pene: ¿Cómo lo hago y por qué lo defiendo?
J.I. Martínez Salamanca

13.45-14.00: Video: Implante de prótesis y corrección con alargamiento: ¿Cómo lo hago y por qué lo defiendo?
J. Romero-Otero

14.00: Asamblea Grupo de Andrología

14.30: Asamblea Grupo Cirugía Reconstructiva

15.00-16.00: Almuerzo de trabajo

16.00-17-15: Infertilidad.
F. García

16.00-16.15: Azoospermia no obstructiva: TESE frente a microTESE en el 2020.
J. M. Martínez Jabaloyas

16.15-16.30: Varicocele: "Tratar o no tratar" esa es la cuestión.
C. Balmori

16.30-16.45: ¿Qué se debe ofrecer al paciente joven con un proceso oncológico? Cómo preservar la fertilidad.
J. M. Corral

16.45-17.00: Nuevas tecnologías para identificar espermatozoides en la recuperación quirúrgica.
S. Luján

17.00-17.15: Más allá del espermiograma: ¿Qué debe pedirse en un estudio de fertilidad?
C. Simón

17.15-17.30: Pausa café

17.30-18-45: Prótesis de Pene.
I. Moncada y A. Astobieta

17.30-17.45: ¿Qué abordaje para qué paciente?
E. Lledó

17.45-18.00: Reimplante de prótesis de pene: cómo lo hago.
J. Torremadé

18.00-18.15: Mejorando aspectos cosméticos y funcionales en el implante de prótesis de pene.
J. Romero-Otero

18.15-18.30: Satisfacción con el implante de las prótesis de pene.
F. Cáceres

18.30-18.45: Prótesis de pene maleables: el resurgir.
F. Cáceres y F. Campos

18.45: Cierre y conclusiones.

21.00: Cena oficial

Viernes 7

8.30-8.45: Inauguración.
J. Ponce de León y J.Extramiana

09.00-10.30 Comunicaciones de Andrología

09:00-10:30Sesión SC-01: Comunicaciones de Andrología
Moderadores: L. Fiter y F. Meijide
Comunicaciones Orales
Ver sesión
Sala Armentia
Descargar Sesión en PDF

8.45-9.15: Peculiaridades y resultados de uretroplastias bulbares en pacientes tras radioterapia pelviana.
F. Campos

9.15-9.45: Opciones de tratamiento quirúrgico condilatación de estenosis de uretra bulbar con balón medicado "OPTILUME".
R. Virasoro

9.45-10.15: Aspectos técnicos de las uretroplastias posteriores para la corrección de las retracciones de las anastomosis vesicouretrales en pacientes sometidos a cirugía radical pelviana (prostatectomia radical y cistectomía + neovejiga).
L. Martínez-Piñeiro

10.15-10.45: Novedades en el tratamiento de las estenosis de uretra distal.
R. Virasoro

10.45-11.00: Cirugía laparoscópica en esclerosis de cuello vesical.
J. Machuca

11.00-11.30: Pausa café

11.30-12.00: Actualización de las técnicas de uretroplastia bulbar.
L. Martínez-Piñeiro

12.00-12.30: Formación y creación de una unidad de Urología Reconstructiva moderna.
O. Gorría

12.30-13.00: Papel del urólogo reconstructivo en la supervivencia del cáncer de próstata.
R. Virasoro

13.00-13.30: Oportunidades de formación específica en Urología Reconstructiva.
E. Fes

13.30-14.00: Actualidad de los proyectos PIEM del Grupo CRU.
F. Campos

14.00-15:00: Almuerzo de trabajo

15.00-18:00: Sesiones de Vídeo.

15:00-16:45Sesión SV-01: Vídeos de Cirugía Reconstructiva
Moderadores: J. Ponce de León, J. Machuca y F. Campos
Vídeos
Ver sesión
Sala Esquivel
Descargar Sesión en PDF
16:45-18:00Sesión SV-02: Vídeos de Andrología
Moderadores: F. Cáceres y J. Romero Otero
Vídeos
Ver sesión
Sala Esquivel
Descargar Sesión en PDF

18.00: Cierre y conclusiones.